口座名
Quantara Edge PRO Performance Tracking
認証
デモ口座
仮想資金で取引する、練習用のデモ口座です。心理的な要因や約定の違いがあるため、デモ口座の成績が実際の取引条件を反映しているとは限りません。戦略を試すには便利ですが、結果はリアル口座で確かめる必要があります。
MT4・MT5の投資家パスワード(読み取り専用)を登録して認証します。データはブローカーから直接届くため、改ざんできません。認証の管理は、ダッシュボードの設定から行えます。
MT4・MT5で、コメント欄にShowMyTradesの認証コードを入れた待機注文を出して認証します。取引口座へのフルアクセス権を持っていることの証明になります。認証の管理は、ダッシュボードの設定から行えます。
情報
Notesco (BVI) Ltd
IronFX-Demo1 レバレッジ:1:500
自動売買の割合
自動売買システム(EAやロボット)が執行したトレードの割合です。100%ならすべてが自動売買で、それより低ければ自動売買と裁量トレードが混在しています。
口座統計
収益率
時間加重収益率(TWR)
入出金の影響を除き、トレードそのものの成績を測る指標です。エクイティカーブの日次リターンを複利で積み上げて計算するため、売買判断が生んだ実際のリターンがわかります。
絶対収益率
絶対収益率
決済済みの損益合計を、入金額と比べた収益率です。計算式は(決済済みの純損益 / 入金総額)× 100。出金は損益の計算を通じて反映されます。
平均日次リターン
平均日次リターン
取引日1日あたりの平均リターン(%)です。時間加重収益率(TWR)の合計を、取引のあった日数で割って計算します。1日あたりの標準的な成績をつかむのに役立ちます。
平均月次リターン
平均月次リターン
すべての月次リターンの算術平均です。取引のあった月全体での、平均的な月間成績がわかります。現実的な月間の利益目標を立てるのに役立ちます。
ドローダウン
最大ドローダウン(有効証拠金ベース)
有効証拠金(残高+含み損益)が、ピークからボトムまで最も大きく下がった幅です。高値をつけてから次に高値を更新するまでの、最大の損失を表します。保有ポジションの未実現損益も含みます。ドローダウンが小さいほど、リスク管理がうまくいっていることを示します。
残高ベースのDD
最大ドローダウン(残高ベース)
決済済みの残高だけで見た、ピークからボトムまでの最大の下落幅です。保有ポジションの含み損益は含みません。決済済み取引にもとづく、実際に確定したドローダウンです。一時的な含み損を無視するぶん、有効証拠金ベースのドローダウンより控えめな数字になります。
残高
有効証拠金
最高残高
最高残高
口座の有効証拠金がこれまでに到達した最高点です。その後のドローダウンが始まる前の、過去最高値にあたります。今の成績がベストからどれだけ離れているかを把握できます。
損益
入金
出金
最終変更
口座の最終変更
口座に最後に大きな変化(新規取引、ポジションの決済、入出金)があった日時です。データは変化があったときにだけ更新・送信され、決まった間隔では送られません。取引がない間は口座に変化がないため、データも更新されません(負荷を抑えるための仕組みです)。緑:3時間以内にデータを受信。赤(警告アイコン付き):1日以上データがなく、口座の連携が切れている可能性があります。
収益率
+704.90%
月次リターン
月別・日別のパフォーマンス
| 年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | +177.72% | +196.38% | -20.78% | +40.22% | -11.98% | 0.00% | 0.00% | 0.00% | 0.00% | 0.00% | — | +704.90% |
| 合計 | +704.90% | ||||||||||||
詳細統計
パフォーマンスの詳細な指標と分析
取引
パフォーマンス指標
プロフィットファクター
総利益を総損失で割った値です。1.0を上回っていれば、トレード全体で利益が出ています。たとえば2.0なら、$1の損失に対して$2の利益を上げている計算です。値が高いほど、成績もリスク管理も良好です。
標準偏差
トレードごとのリターンのばらつき(ボラティリティ)を測ります。値が大きいほど結果が不安定で、小さいほど成績が安定していて予測しやすいことを示します。
シャープレシオ
平均リターンをボラティリティ(標準偏差)と比べた、リスク調整後のリターンです。値が高いほど、取ったリスクに見合うリターンを上げています。1.0を超えれば良好、2.0を超えれば優秀とされます。
シャープレシオ(年率換算)
機関投資家が使うシャープレシオです。有効証拠金の日次リターンの平均を日次のボラティリティで割り、1年分に換算します(× √252、無リスク金利は0)。取引のない平日は、リターン0%の日として数えます。平日で30日分以上の履歴が必要で、足りない場合は「該当なし」と表示されます。1.0を超えれば良好、2.0を超えれば優秀です。上の通常のシャープレシオはMyfxbookと同じくトレードごとに計算しているため、この値とは比較できません。
Zスコア
勝ちと負けの並び方がどれだけランダムかを示す統計指標です。0に近いほどランダムに分布しています。プラスまたはマイナスに大きく振れている場合は連勝や連敗が続きやすい傾向があり、勝ち負けが直前の結果に左右されている可能性があります。
期待値
1トレードあたりに見込める平均の損益で、pipsと金額の両方で表します。計算式は(勝率 × 平均利益)−(負け率 × 平均損失)。期待値がプラスなら、長い目で見て利益が出るシステムです。
平均保有期間リターン(AHPR)
1トレードあたりの算術平均リターンです。すべてのトレードのリターンを合計し、トレード数で割って求めます。ポジション1つあたりの平均的な成績がわかります。
幾何平均保有期間リターン(GHPR)
1トレードあたりの、複利ベースの平均リターンです。リターンが掛け算で積み重なる性質を反映するため、長期の成績を測るにはAHPRより正確です。口座が実際にどれだけのペースで増えているかを示します。
項目別統計
銘柄別・戦略別のパフォーマンス
| 取引 | Pips | 損益($) | |
|---|---|---|---|
| ロング | 55 | 2248.5 | $8,165.50 |
| ショート | 64 | 160.0 | -$1,116.53 |
| 合計 | 119 | 2408.5 | $7,048.97 |
| 通貨ペア | ロング | ショート | 合計 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 取引 | Pips | 損益($) | 取引 | Pips | 損益($) | 取引 | Pips | 損益($) | 勝ち(%) | 負け(%) | |
| XAUUSD | 55 | 2248.5 | $8,165.50 | 64 | 160.0 | -$1,116.53 | 119 | 2408.5 | $7,048.97 | 64 (54%) | 55 (46%) |
取引履歴と残高推移
決済済み取引と残高の推移、または現在の保有ポジションを表示します
保有ポジションはありません
Smart Insights
AIによる取引パターンの分析
- 時間加重収益率(TWR)は704.9%。際立ったパフォーマンスです。
- 1トレードあたりの期待値は$59.23としっかりプラスで、戦略に統計的な優位性があります。
- 月次リターンは平均+78.1%。際立った安定感です。
- 日次パフォーマンスは平均+1.91%で、安定した右肩上がりです。
- 勝率53.8%は健全な範囲です。次はプロフィットファクターの改善に注力するとよいでしょう。
- プロフィットファクターは1.32です。エントリーする取引の選び方に、まだ改善の余地があります。
- ドローダウン37.87%は要注意の水準です。より厳格なリスク管理を取り入れてください。
AIによる詳細分析
This account operates as a fully automated system across 148 days, executing 119 trades exclusively on XAUUSD with a 53.8% win rate and a profit factor of 1.32. The trading style is consistent scalping, with an average trade length of 0.8 hours and many positions closed within seconds to minutes. Stop loss and take profit are applied mechanically at a fixed 1:1.5 risk-reward ratio (roughly 10 pips SL, 15 pips TP), producing an average win of $450.23 against an average loss of -$395.75 and a per-trade expectancy of $59.23. Trading activity concentrates in the 08:00-18:00 window, with no weekend activity. Several entries show same-direction trades opened at identical timestamps with split lot sizes (e.g., 0.5 and 0.34 on 2026-04-27), suggesting a scaling or layered entry approach rather than classic martingale doubling. Lot size increased from 0.3 to 0.5 around late March.
Monthly results are volatile: strong gains in February (177.72%) and March (196.38%), followed by a losing April (-20.78%), a recovery in May (40.22%), and another negative June (-11.98%). The account reached a peak balance of $9,553.97 before pulling back, with maximum drawdown at -37.87% on equity (-46.09% on balance). Commissions are zero and swap costs are negligible at $13.47 total, so trading expenses have minimal impact on net results.